ХВАСТИЛОВО

Деревня основана на земле князей Репниных и входила в состав их матвеевской вотчины.
Первое упоминание о Хвастилове (Д.Ф.Белоруков. "Деревни, села и города Костромского края") - в "Экономическом описании Кологривского уезда" 1790 года:

"Село Матвеево с деревнями Григорово, Дедово, Чихачево, Завражье, Хвостилово, Артемово с починками Костылево, Родино, Левино, Горелец, Михалево, Мичурино, Сазоново, Фоминский, Орешное, Бохаев, Жолнин, Полома, Зеблецово, Савин, Абросимов, Митин, Федоровский принадлежат Н.В.Репнину."

Заметим однако, что Хвастилово - уже деревня. А Костылево, Родино, Левино, Горелец, Михалево, Зеблецово, Савин, упоминания о которых относятся к 1780 году и ранее - еще починки.
Сколько дворов и жителей было в Хвастилове в 1790 году, неизвестно, но уже в период между 1800 и 1810 годами (меньше, чем через поколение) из Хвастилова во вновь образованный починок Алексеевский был переведен вместе с семьей Алексей Анисимов, от которого пошли алексеевские Смирновы.
Интересно, что Хвастилово являлось как бы центром местной миграции! Я пока не нашел ни одной записи о переводах крестьян в Хвастилово, зато множество - из Хвастилова (в Савино, Родино, Левино, Рогово, Шолом и опять в Алексеевское).

См. ревизские сказки деревни Хвастилово 1834 года, 1858 года и починка Алексеевского 1834 года.

У Репниных деревню купил М.В.Дмитриев-Мамонов и присоединил ее к своей савинской вотчине. После его смерти (1810) вотчина досталась его сестре Екатерина Васильевне, бывшей замужем за Иваном Андреевичем Фонвизиным.

Дальнейшую цепочку владельцев Савинской вотчины можно посмотреть по родословию Фонвизиных.
Фон-Визин Иван Андреевич (1705-1786) - статский советник, член Ревизион-Коллегии. Первый, начавшийся писаться Фон-Визиным, а не Висиным, как предки.

Старший сын Ивана Андреевича и Екатерины Васильевны, Денис Иванович (известный комедиограф, автор "Бригадира" и Недоросля") скончался в 1792 году, второй сын, Павел Иванович (действительный статский советник, сенатор, пятый директор московского университета) - в 1803. Поэтому от Екатерины Васильевны (у Д.Ф.Белорукова написано "От И.А.Фонвизина", но это неверно) Савинская вотчина перешла к третьему сыну полковнику Александру Ивановичу Фонвизину, а он передал своим сыновьям Ивану и Михаилу Александровичам Фонвизиным, владеющими вотчиной "нераздельно".

Краткие биографии братьев Фонвизиных можно почитать здесь.

Михаил Александрович Фонвизин, боевой генерал, участник войны 1812 г., был женат на Наталье Дмитриевне Апухтиной, жившей в усадьбе Отрада на реке Унже ниже Кологрива.
Н.Д.Апухтина приходилась двоюродной племянницей М.А.Фонвизину, и только с разрешения Синода он женился на Наталье Дмитриевне. Свадьба их была в селе Халбуж, вблизи усадьбы Отрада. М.А.Фонвизин, осужденный по делу декабристов, был сослан в Сибирь, и за ним туда уехала жена.
М.А. и Н.Д.Фонвизины неоднократно бывали в своей савинской вотчине, останавливаясь во время приездов в сельце Савине.
После суда над декабристами савинская вотчина, как и другие вотчины Фонвизина (турлеевская под Кужболом и самыловская под Мантуровом), была у него отобрана и передана его малолетним сыновьям Дмитрию и Михаилу.

Из Ревизской сказки:
С 1827 года "все написанные в сей ревизской сказке выше сего дворовыя и крестьяне ... достались ... по наследству" неслужащему дворянину Дмитрию и подпоручику Михаилу Михайловичам Фонвизиным "после родителя их генерал-майора и кавалера Михаила Александровича Фонвизина ... которыя в 7-ю ревизию писаны были за означенным г.Фонвизиным обще с братом его полковником Иваном Александровичем Фонвизиным".

Оба умерли, и вотчина перешла к их дяде Ивану Александровичу Фонвизину, жившему под Москвой под полицейским надзором. После смерти Ивана Александровича и по его завещанию савинская вотчина передана Наталье Дмитриевне Фонвизиной.
Наталья Дмитриевна вышла замуж за Ивана Ивановича Пущина (декабриста, лицейского друга А.С.Пушкина), и в 1858 году вотчина перешла к нему.

Кратко о И.И.Пущине можно почитать здесь.

После смерти супругов Пущиных вотчины в Костромской губернии, в том числе и савинская, перешли к двоюродному брату декабриста Сергею Павловичу Фонвизину — черствому человеку и крепостнику.

Сергей Павлович Фонвизин (1783-1860) - действительный статский советник, предводитель дворянства Клинского уезда.
Здесь возникает некое несоответствие. По всем источникам С.П.Фонвизин умер не позднее 1760 года, т.е., как минимум за 9 лет до смерти Н.Д.Фонвизиной. И поэтому никак не мог быть владельцем савинской вотчины Фонвизиных.

Тем или иным путем, но вотчина была отдана в качестве приданого Наталье Сергеевне Фонвизиной при ее втором браке (с чиновником Михаилом Николаевичем Гумилиным).
Наталья Сергеевна умерла в 1886 году, и дальнейшие владельцы савинской вотчины неизвестны.

Савинская волость

Здесь жили ГОТОВЦЕВЫ, ИЗОБИЛИНЫ, КРЫЛОВЫ, КУТУЗОВЫ, МОЛЧАНОВЫ, ПОСПЕХОВЫ, СМИРНОВЫ.

По данным 1907 года.
Деревня Хвастилово, на речке Соег (Соега) - в 75 верстах от уездного города Кологрива.
33 двора, 195 жителей (мужчин - 91, женщин - 104).
2 мельницы, толчея (из толкового словаря Ушакова - "приспособление, снаряд для толчения чего-н., небольшая мельница), маслобойный завод.
Преобладающий промысел по волости плотники.

Просто пейзаж

Вид в сторону Савина

Дорога к Истопенке
в сторону Артёмова

Туман от Соега.
Вид на Завражье

Дом Надежды Молчановой
и Владимира Крылова
Фото Дмитрия Манаенкова

Не буду повторяться - обо всех этих Хвастиловских династиях написаны отдельные очерки:
ГОТОВЦЕВЫ
ИЗОБИЛИНЫ
КРЫЛОВЫ
КУТУЗОВЫ
МОЛЧАНОВЫ
ПОСПЕХОВЫ
СМИРНОВЫ (Алексеевские)
СМИРНОВЫ (Хвастиловские)

Родословия других семей Хвастилова, составленные по Ревизским сказкам и фамилий которых я не знаю - можно посмотреть здесь.