Наши фамилии

САУНИНЫ
Другие документы

По Сауниным я нашел семь записей в ОБД Мемориал. Все - из села Смолеевки. И хотя я не сумел "привязать" их к составленному краткому древу Сауниных, не сомневаюсь, что они - от одного "корня". Пока будем считать земляками, но в любом случае, они достойны нашей Памяти.
Привожу также историю еще одной ветви смолеевских Сауниных, полученную от их потомка Олега.
Очень надеюсь, что рано или поздно, но мы сможем найти родственные связи.

КНИГА ПАМЯТИ

Почти все Саунины, кроме Александра Михайловича, записаны на странице 499 тома 9 Книги памяти Рязанской области.
Не удивляйтесь, что сюда включен и Саупин Павел Васильевич. Если Вы внимательно прочтете очерк о Саунине Павле Васильевиче, думаю согласитесь со мной, что две эти записи об одном человеке.

Страница 499

Саунин Александр Михайлович
Родился в 1916 году. Призван Ухоловским РВК. Сержант 33-й Гв.СД. Убит 1 января 1943 года в бою за х. Челбин Николаевского района Ростовской области. Похоронен в ст. Калининской Цимлянского района Ростовской области.
Брат Сергея Михайловича.

Саунин Сергей Михайлович
Родился 21 августа 1920 года. Призван Ростовским РВК Ярославской области. Черноморский флот. Подводная лодка "Щ-216". Ст. краснофлотец. Погиб 7 марта 1944 года.

Саунин Сергей Васильевич
Родился в 1899 году. Призван в 1942 году Ухоловским РВК. Красноармеец. Пропал без вести в декабре 1942.

Саунин Павел Васильевич
Родился в 1903 году. Призван в 1942 году Ухоловским РВК. Красноармеец. Погиб 10 декабря 1942 года. Похоронен в деревне Куркино Оленинского р-на Тверской области.

Саунин Григорий Лукьянович
Родился в 1906 году. Призван в 1941 году Ухоловским РВК. Красноармеец. Пропал без вести в январе 1943.

Саунин Николай Иванович
Родился в 1909 году. Призван Ухоловским РВК 30 июня 1941 года. Красноармеец. Пропал без вести в мае 1942.

Саунин Федор Федорович
Родился в 1918 году. Призван в 1939 году Ухоловским РВК. Младший командир. Пропал без вести в июле 1943 года.

Небольшой рассказ об одной ветви Смолеевских Сауниных

От их потомка Олега
Саунины - зажиточный крестьянский род. Достоверно известно о наличии именных прудов в яблоневых садах ("Саунинские пруды" ...) и каменных амбаров, принадлежавших этой ветви Сауниных. Существовала регулярная связь с Ряжском. В Смолеевке находилось управление всей волости. Это было богатое и крупное село. Так рассказывала моя бабушка и моя мама. Каких-либо документов не сохранилось. Очень многое было уничтожено после 1917 г. (как по линии Сауниных, так и по линиям Черенковых и Ворониных). При этом, уничтожали свою историю сами ее обладатели, чтобы остаться в живых. Сохранились только две реликвии: нательный крест прадеда (вывез из австрийского плена) и единственная чудом сохранившаяся фотография прабабушки (Ряжское фото).
Несколько лет назад я решил посетить Смолеевку. Я записал на видео разговор с местным старожилом, который не только подтвердил вышесказанное, но и помнил моего прадеда - Матвея Федосеевича Саунина.
Мой дед, в период "охоты на хлебные закрома", вынужден был покинуть Рязанскую область и оказался в начале 20-х гг. в Москве. Правда, уже под другой фамилией – Челноков Сергей Матвеевич.
Был участником финской кампании и впоследствии призван в ряды Красной Армии в 1941.
Пропал без вести в дексабре 1941 года. Скорее всего, дед погиб в период московской оборонительной операции.
О судьбе его брата – Леонида Матвеевича Саунина, мне ничего неизвестно.
Судьба разбросала Сауниных по разным областям СССР. Говорили о корнях в Ростовской области, Омске (из воспоминаний бабушки).

Книга памяти погибших и пропавших без вести в Великой отечественной войне. Том 14. Стр.37. Из донесения о безвозвратных потерях

Страница 37

О судьбе его брата – Леонида Матвеевича Саунина, мне ничего неизвестно.

И еще информация о Сауниных

Саунин Алексей (137 пехотный Нежинский полк) младший унтер-офицер
- IV степень (для лиц христианского вероисповедания) № 133878
История Рязанского края: Алфавитный список нижних чинов - кавалеров Гергиевского креста за русско-японскую войну 1904-1905 гг. часть 5-я (С-Ф)